Памятка для родителей "Опасная высота"

Квартира, дом считаются вроде бы самым безопасным для человека местом. Но и здесь для растущего и любознательного ребенка существуют места, грозящие травматизмом, или просто опасные.

Чем старше становится ребенок, тем сложнее за ним уследить. Именно поэтому взрослый должен прививать ему навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм.

Особую опасность в помещении представляют открытые окна и балконы.

Малыши не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, прыгать, залезать на табуретки и т. д.

Для ребенка постарше должно быть абсолютным законом, что, выглядывая в окно или с балкона, нельзя подставлять под ноги стул. Ведь, зазевавшись, он может слишком сильно высунуться наружу.

Проще всего, чтобы избежать опасности плотно закрывать окна и балконные двери.

Однако это неудобно и не спасает от детского любопытства. Малыш очень скоро научиться открывать задвижки и щеколды, а о более старших и говорить нечего.

Убедительную демонстрацию в данном случае не проведешь – опасно. И вряд ли убедит ребенка то, что станет с яблоком, помидором, если выбросить их из окна.

Скорее всего, это покажется забавным и подаст дурной пример.

Но ребенку необходимо регулярно объяснять опасность падения с высоты. Эффективнее всего проигрывать с куклами разные ситуации, особенно если присвоить в данном случае одной кукле роль «послушной», а другой – «озорнице».

Озорница может и на подоконник забраться, чтобы высунуться на улицу, а послушная объяснит ей ее не правоту.

Вопросы к детям:

Почему нельзя высовываться из окна?

Как нужно вести себя на балконе?

Родителям следует помнить, что вакцина против травматизма – воспитание.

Формула безопасности гласит :

- предвидеть опасность;

- при возможности – избегать;

- при необходимости – действовать.