Памятка о мерах безопасности во время прогулок во вне стен ДОУ

в вечернее время, в выходные и праздничные дни

Уважаемые Родители, помните, сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!!!!

Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города.

Вовремя праздничных дней и выходных, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов и т.д.

Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и невредимыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

· формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

· проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

· решите проблему свободного времени детей;

· постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;

· не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

· чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, напоминайте детям правилам дорожного движения, учите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

· проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на улице.